Créer un site internet

Bienvenue sur le site Jeunes du Philidor Mulhouse

Open du Touquet du 24 au 30 octobre 

Avec les Schebacher (s) et Schneider (s)

Le site du club du Touquet:

Affiche open echecs 2020

Les résultats:

*Solène et Mano à l'Open du Touquet du 24 au 30 octobre:

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52284

*Léane et les papas  à l'Open du Touquet du 24 au 30

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52285

Sol 1

Solène en très bonne compagnie!

Mano

Mano

Lea

Léane

 

En route pour Grasse

Le réconfort avant la première ronde

122278319 270098767595414 7766837562385096181 n

121673951 2001241560007296 1523993518724514863 n

Les joueurs du Top Jeunes participent dès aujourd'hui, à l'open de Fleurs à Grasse. Les mulhousiens seront rejoints par les parisiens Yanis-Huy et Pierre.

Open de Grasse: bonne reprise pour les jeunes du Top12

L'objectif était double: renouer avec le jeu en tournoi et bien jouer.

Noam se rapproche des 2000 élos qu'il franchira à l'Open de Philidor

Yanis, après un début hésitant retrouve son niveau et un un petit matelas d'élos

Pour Pierre, il était essentiel de jouer et de se remettre sur la voie

Chez les poussins Rafaël a bien joué et repasse les 1200. Dimitri a souffert de sa fougue habituelle.

Championnats du haut-Rhin pupilles à minimes

Les résultats: http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=FIDE&Level=258

5 titre 

Pupillettes: et à la fin, evidemment c'est Léane la championne.

Sofia qualifiée

121803477 2798502543728225 4567895231006518010 n
 

Pupilles; premier titre pour Adam, le fidèle du Philidor et 3ème place pour le vieux briscard Nicolas. Yacine, Amine et Rayane qualifiés.

121829267 472853936941151 3097669423920355099 n

Benjamines: Sélénia championne devant Julie, Déborah qualifiée.

122044092 5286721321353392 2884811253896906063 n

Benjamins: Noam sans concurrence et Pablo 3ème. Telmen et Matteo qualifiés.

121829267 472853936941151 3097669423920355099 n

Minimes: Nicolas  a eu à coeur de montrer ce qu'il sait faire, Mano 2ème, Florian 3ème, Temuulen qualifié..

122142312 640456909995981 4228176391515925965 n

 

 

Les premières photos de Lionel et JN

Grille

Groupe1

Groupe2

Jn 1

Nicohamdy

Sofia

X1

Xx

Les jeunes philidoriens aux opens de la Toussaint:

*Bastian, Noam, Yanis-Huy, Pierre, Rafael et Dimitri et leur coach JN à l'Open de Grasse du 19 au 22 octobre

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52254

*Elliott au tournoi de MI d'Asnières du 26 au 30 octobre:

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52307

*Solène et Mano à l'Open du Touquet du 24 au 30 octobre:

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52284

*Léane et les papas  à l'Open du Touquet du 24 au 30

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52285

*Tournois du Philidor

http://philidor-mulhouse.net/opens-de-la-toussaint-listes-provisoires/

 
 

Belle perf de Dimitri à Lugano

Dim1

Dim2

30ème sur la ligne de départ, il termine 11 ème avec un beau gain d'élos en prime

Rank after Round 5

Rk. SNo     Name Typ sex FED RtgI RtgN Pts.  TB1   TB2   TB3  K rtg+/-
1 2     Boschetti Claudio S60   SUI 2049 2114 3,5 15,5 13,0 1806 20 10,2
2 1     Paleologu Vladimir     SUI 2068 2121 3,5 14,5 12,5 1807 20 7,8
3 9     Scherler Julius U16   SUI 1769 1848 3,5 12,0 10,5 1666 40 24,4
4 3     Egli Urs Martin     SUI 1897 2007 3,0 13,5 11,5 1735 20 -8,6
5 8     Ambrosini Andrea     ITA 1785 0 3,0 13,0 11,5 1747 20 15,8
6 13     Glatz Christoph David     MEX 1671 0 3,0 13,0 11,0 1605 20 11,8
7 6     Zecirovic Giacomo     SUI 1806 1829 3,0 12,0 11,5 1689 40 18,4
8 10     Gut Lionel U16   SUI 1737 1806 3,0 12,0 10,5 1682 40 15,6
9 12     Benenati Gianfranco S60   ITA 1677 0 3,0 11,5 10,0 1581 20 11,4
10 11     Schnell Simon U16   SUI 1679 1774 3,0 10,5 10,0 1532 40 -13,6
11 30     Aeschbacher Dimitri U16   SUI 1184 1387 3,0 10,5 9,0 1474 40 46,4
12 7     Schneider Antonio S60   SUI 1794 1769 3,0 10,0 9,5 1607 20 2,6
13 4     D`agostino Maurizio S60   ITA 1890 0 2,5 14,0 12,0 1681 20 -8,8
14 16     Cavadini Tiziano U16   ITA 1606 1605 2,5 13,5 11,0 1487 40 -9,6
15 19     Raimondi Francesco U16   SUI 1554 1621 2,5 11,0 10,0 1528 40 14,4
16 29     Ingielewicz Tomasz U16   SUI 1198 1416 2,5 9,5 9,0 1548 40 74,4
17 15     Rossi Gabriele Valerio U16   ITA 1617 0 2,5 8,5 8,0 1462 40 -36,0
18 24     Tuor Elena S60 w SUI 1452 1470 2,0 14,0 12,0 1610 20 10,8
19 5     Ferrari Nicola     SUI 1809 1697 2,0 12,5 10,5 1598 20 -17,8
20 17     Schellenberg Simon U16   SUI 1572 1519 2,0 11,5 10,0 1505 40 -43,2
21 26     Von Krogh Deniz U16   SUI 0 1344 2,0 11,0 10,0 1511    
22 27     Zuellig Flavian U16   SUI 1290 1405 2,0 10,5 10,0 1620 40 52,4
23 14     Gut Raphael U16   SUI 1658 1867 2,0 10,5 10,0 1592 40 -4,8
24 21     Cavadini Sergio S60   SUI 1531 1620 2,0 10,5 10,0 1455 20 -13,2
25 23     Dueck Maximilian U16   SUI 1483 1626 2,0 9,0 8,5 1508 40 -11,2
26 18     Arsenie Cristian Marc U16   SUI 1567 1607 2,0 8,0 7,5 1437 40 -22,4
27 22   AFM Van Aepelen Nikolai U16   SUI 1494 1629 2,0 8,0 7,5 1426 40 -33,2
28 25     Zahner Rolf S60   SUI 1387 1418 1,5 12,0 11,0 1380 20 -22,4
29 28     Hertzer Laurens U16   SUI 0 1264 1,5 11,0 10,5 1511    
30 33     Milutinovic David U16   SUI 0 0 1,5 9,5 9,0 1390    
31 31     Michlmayr Teo U16   SUI 0 1169 1,0 12,0 10,0 1505    
32 32     Dueck Sebastian U16   SUI 0 1120 1,0 9,0 7,5 1433    
33 20     Schellenberg Pascal U16   SUI 1544 1491 0,5 11,5 10,0 1435 40 -71,2
 

1er Tournoi qualificatifs des U10 en Suisse:

Dimitri 5ème

Endstand nach 7 Runden

Rg. Snr   Name Land EloI EloN Verein/Ort  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 2   Köhalmi-Szabo Mihaly SUI 1515 1627 Schachklub Markus Regez 6,5 35,5 209,5
2 5   Saminskij Jan SUI 1347 1427 Zürich Chess4kids 6,0 29,5 193,0
3 1   Federer Colin SUI 1628 1767 Zürich Chess4kids 5,0 34,0 207,0
4 7   Chockalingam Vishak SUI 0 1394 Dssp 5,0 30,5 204,0
5 8   Aeschbacher Dimitri SUI 1210 1387 Dssp 5,0 30,5 197,0
6 6   Ingielewicz Tomasz SUI 1198 1416 Dssp 5,0 29,5 203,0
7 13   Chavy Maxime SUI 0 1239 Echallens 5,0 29,5 199,5
8 4   Begdullayev Tamerlan SUI 1448 1487 Dssp 5,0 29,5 199,0
9 39   Madhavan Kailash SUI 0 0 Dssp 5,0 28,0 183,5
10 26   Michlmayr Teo SUI 0 1169 Zürich Chess4kids 5,0 24,5 190,0
11 12   Sutter Julian SUI 0 1240 Münsingen 5,0 23,5 178,5
12 3   Pfaltz Maximilian SUI 1519 1567 Zürich Chess4kids 4,5 32,0 196,0
13 22   Revoltella Federico SUI 0 1188 Dssp 4,5 26,5 178,5
14 44   Pfaltz Niklas SUI 0 0 Zürich Chess4kids 4,5 26,5 164,5
15 10   Speerli Maria SUI 0 1309 Zugerland Chessmates Sk 4,0 30,0 189,0
16 14   Jordan Christina SUI 0 1229 Zürich Chess4kids 4,0 29,0 185,5
17 43   Paquette Mateo SUI 0 0 Gilles Miralles 4,0 28,5 173,5
18 41   Pahud Kylian SUI 0 0 Echallens 4,0 27,0 173,5
19 34   Boivin Rémy SUI 0 0 Payerne 4,0 26,0 171,5
20 21   Gregor Elena SUI 0 1193 Zürich Chess4kids 4,0 25,0 175,5
21 23   Parmelin Axel SUI 0 1186 La Garde Du Roi 4,0 24,0 168,5
22 18   Bazavan David SUI 0 1200 Zürich Chess4kids 4,0 23,0 167,0
23 19   Cavadini Alice SUI 0 1200 Zürich Chess4kids 4,0 22,5 169,5
24 9   Berenguier Maxime SUI 0 1313 Genève Club 3,5 24,5 165,0
25 27   Meichsner Orell SUI 0 1157 Dssp 3,5 24,0 173,0
26 25   Turner-Fung Conall SUI 0 1182 Dssp 3,5 19,0 163,5
27 29   Dück Sebastian SUI 0 1120 Zürich Chess4kids 3,0 26,0 180,0
28 35   Cavadini Tommaso SUI 0 0 Zürich Chess4kids 3,0 25,5 169,5
29 20   Satishkumar Surya SUI 0 1200 Dssp 3,0 24,5 178,5
30 24   Posch Jonas SUI 0 1186 Brugg 3,0 24,0 166,0
31 11   Krokowski-Bednarz Leon SUI 0 1243 Zürich Chess4kids 3,0 23,5 163,0
32 28   Nikolaisen Nora SUI 0 1138 Dssp 3,0 23,0 166,0
33 33   Speerli Carmen SUI 0 986 Zugerland Chessmates Sk 3,0 22,5 159,5
34 47   Sahakyan Stella SUI 0 0 Dssp 3,0 22,5 137,5
35 17   Prunescu Darisie SUI 0 1201 La Garde Du Roi 3,0 22,0 165,0
36 50   Zvoristeanu Remo SUI 0 0 La Garde Du Roi 3,0 21,5 157,5
37 16   Wilhelm Marco SUI 0 1214 Cham 3,0 19,5 162,5
38 36   Davis Lev SUI 0 0 Nyon 3,0 19,5 161,5
39 15   Oppenhoff Ben SUI 0 1225 Dssp 2,5 23,5 169,5
40 30   Malkhasyan Gohar SUI 0 1073 Zürich Wollishofen 2,5 17,0 155,5
41 32   Casucci Luana SUI 0 1012 Ksc Zollikerberg Zh 2,0 25,0 154,5
42 31   Begdullayeva Karina SUI 0 1067 Ksc Thalwil Zh 2,0 24,5 153,5
43 49   Tang Evan SUI 0 0 La Garde Du Roi 2,0 22,0 154,5
44 40   Nikolaisen Jordi SUI 0 0 Dssp 2,0 17,5 142,5
45 46   Pycke Benjamin SUI 0 0 La Garde Du Roi 2,0 17,0 148,0
46 45   Pinelli Gian SUI 0 0 Dssp 2,0 15,5 146,0
47 37   Glandy Arthur SUI 0 0 Zugerland Chessmates Sk 2,0 15,5 123,0
48 38   Harrison Nolan SUI 0 0 Nyon 1,5 23,0 124,5
49 42   Palm William SUI 0 0 Nyon 1,0 14,5 117,0
50 48   Schuesinger De Castro Gama Luca SUI 0 0 La Garde Du Roi 0,0 18,0 66,5
 

Contre Nomad pour l'honneur

 

Le match en direct

http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=3

 

9h30: "ça joue" dit Jean-Noël 

118306811 401893477447725 798754217941138412 n

 

118629566 964032190777467 7816063229778617231 n

118652101 1068067606942248 4189113571757847887 n

118694022 683657668894100 4369454275642808036 n 1

118688990 315211269899270 5509420538063830585 n

118682380 1176729069375079 121508298770505618 n

118666162 320017845743743 8314727679002184539 n

 

 

 

 

 

Match 3 contre Cannes

A 19h30: Noam heroique mais battu C12 M0

A 18h: belle nulle de Dimitri

A 18h30: nulle d'Eliott C 10 M 0

A 18h15: Cannes 10 M 0 après les défaites de Léo

Bastian et Yanis

A 17h22: Cannes mène 4-0 après la défaite au 7

A 17h : Telmen ne peut rien contre Kuhn C 3 M 0

A 16h45:

C chaud Leo

Eliott un peu mieux

Bastian pas mal

Noam mal

Yanis a joué bizarre

Telmen foutu

 

16h: Dimitri a déjà perdu   C1 M0

Le match va débuter

118588689 1006779996459210 821925798855706897 n

118588979 314802316403760 3932262670473805352 n

118594512 763090861189808 7677769424260917805 n

118603148 639663029996325 7714120817279904563 n

118616875 227033152070253 9086629289751190759 n

118637788 2295365267275631 5541259157878620607 n

118693765 413580649617471 8722656530540209649 n

118699234 319478259371332 5449076135078498052 n

118699442 697616480965163 4240663234452983183 n

118703841 328067721646776 105050717975087639 n

Match en direct:

http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=3

 

MJean-Noel a innové avec quelques inversions:

Léo jouera au 1 à côté d'Eliott

Noam jouera au 3 à côté de bastian

Telmen jouera au 5 à cöté de Yanis-Huy

Pierre et Dimitri joueront au 7 et 8

Img 3822

Img 3824

Ronde 2 contre Hyères

Le match en direct

http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=3

 Comme il n'y a pas de courant dans la salle, fallait que j'arrive à l'hôtel.

Finalement Yanis et Noam ont perdu, Bastian a annulé et Noam a perdu:

Hyères l'emporte par 7 à 3.

A 12h25:Bonne nouvelle:l'adversaire de Noam ne voulait pas le pion.

A 12h13

Matteo a achevé son calvaire : H 3 M1

Les parties ne changent pas à part Noam qui a donné un pion en 1 coup et Rafael qui est perdant.

 

A 11h45

Eliott est toujours un peu mieux

Nicolas est à mat -2, mais son adversaire ne l'a pas vu

Bastian c'est égal

Noam est mieux au temps

Chez Yanis c'est bloqué

Matteo vient de perdre une tour

Rien à dire chez les poussins

A 11h 27

Pierre retourne la situation et égalise pour Mulhouse

Eliott commence à prendre le dessus

Nicolas est sous pression

Bastian c'est toujours égal

Noam prend légèrement le dessus

Yanis va de mieux en mieux

Matteo joue piano

 

 

A 10h 35

Petit avantage au 1

Nicolas est trop passif

Equilibré au 3

Noam cherche un plan

Yanis-Huy aussi

Matteo est lent mais appliqué

Pierre tarde à valoriser sa pièce d'avance

Rafael est au bord du gouffre et Hyères mène 1-0

Le match est toujours très tendu

A 10h10

Eliott n'a pas très bien négocié son ouverture

Nicolas est en phase théorique, comme Bastian 

Chez Noam c'est équilibré

Yanis-Huy c'est une attaque roque opposé assez barbare

Matteo joue un début égal

Pierre a une pièce d'avance

Rafael vient de gaffer: son adversaire l'a-t-il vu?

 

118283798 593697791322447 5954210078488704492 n

118344431 352565259098191 5597687366785382399 n

118527094 687513165179082 1079429985938527520 n

118264532 2726709774243238 2248280872894005086 n

118627516 314745656301728 3891999769835944814 n

118705691 1876152545859580 6735723358572219047 n

Img 3814 1

Ce matin Mulhouse joue avec Eliott, Nicolas,Bastian,Noam, Yanis-Huy, Pierre et Rafael

Img 3815 1

Img 3817 1

Img 3816 1

Img 3818 1

Après la nulle d'hier, le coach a insisté sur toutes les attitudes positives. Il suffira d'y être attentifs ce matin

Img 3814 1


 

 

A 19h37 Pierre donne de l'air au Philidor 

M 5 C 3

Victoire de Telmen, il manque une nulle

M 7 C 3

Les deux dernières parties sont perdues

7-7

 

 

 

 

 

 

AAA 18h 55 Mulhouse mène 4-2 et la fin du match va être palpitant

 A 19h13, Léo a des chances de tenir

Les deux pupilles sont mieux

Pierre a un coup gagnant depuis 5 minutes mais ne le joue pas

Dimitri se bat mais vient de perdre

Mulhouse 4 Corbas 3

A 19h16, Pierre joue Cf5, ça sent bon!

 

 

 

Grand adepte de la fourchette de la dame, Dimitri permet à Corbas de mener 1-0

Et 2-0 pour Corbas après la défaite de Pierre.

A 18h ça va être très chaud

A part Noam les positions se dégradent 

A 18h07 Bastian annule  M 0 C 2

A 18h15, Noam égalise à 2-2

A 18h32, c'est chaud patate: allez philidor

Elliott est gagnant

Chez Léo c'est équilibré

Yanis-Huy commence à trouver des idées

Telmen a aussi beaucoup d'idées

Pierre est gagnant et Dimitri perdant

Eliott gagne enfin : M 4 C 2 

 

A 16h30, Jean-Noel est satisfait de ses troupes!

A 16h45:

Elliott va finir par prendre le dessus

Léo n'est pas très bien

Bastian a une position très solide

Noam a l'avantage

Tout le monde est content de la position de Yanis-Huy

Telmen est bien aussi

Pierre  a perdu son avantage

Dimitri est retombé dans une position égale.

 

A 17h20

Elliott sans bien jouer prend le dessus

Léo aune position dynamique

Bastian a une position archi égale

Noam a déjà un gros avantage

Yanis-Huy est mieux

Telmen a joué un très mauvais qui demande à trouver des idées

Pierre lutte avec un pion de moins

Dimitri pousse à la pendule

La demi-heure qui suit va être instructive.

Dans un quart d'heure, début de la première ronde.

Jean-Noel a aligné Elliott, Léo, Bastian, Noam, Yanis-Huy, Telmen, Pierre et Dimitri.

Les résultats

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=52

Match en direct : Corbas Mulhouse

Retransmission du match Corbas - Mulhouse

 

 

 

118342245 881993892209003 1786512356741336386 n

118428441 692014314729759 2540305330391243150 n

118411645 353333889162908 6142837714177762738 n

118472064 635365103787788 7552943280025835295 n

 

118343686 545585649490200 2539574041172422940 n

118161174 968897713589564 3702116978935600449 n

118587735 2030400730430803 4271513691146973271 n

118327096 341450380326895 749766298924737739 n

Top Jeunes; Objectif podium

Prepa4

La phase finale c'est à partir de demain à Corbas, dans des conditions particulières (masques pour les grands et les adultes, pas de salle d'analyse, 15 personnes seulement admises dans la salle (joueurs compris))

La préparation a été minutieuse et demain nous dira si elle a porté ses fruits.

Corbas et Hyères seront nos premiers adversaires.

Les résultats

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=52

 

Match en direct : Corbas Mulhouse

Retransmission du match Corbas - Mulhouse

 

 

 

Il est 15h30

118502593 356468132195004 4573813392872111801 n

118437645 781489379336984 7205192375595418161 n

118248482 313777446537473 7157265963409967104 n 1

118403098 683630285833618 7227283634798913667 n

Prière au dieu des échecs

Tournoime

C'est la reprise:

Dimitri au tournoi amateur de Wil (près de Saint Gall) du 19 au 21 juin

http://chess-results.com/tnr515851.aspx?lan=0

104561974 1137365609972295 8800584287056066442 n

104657582 1954704334665367 3893317579918647521 n

104776478 1811296805746156 2384261153813882398 n

105040288 717147262382996 3685477655765000959 n

J'ai bien joué à l'open du circuit gascon du 3 au 8 août

116329351 710447753222162 7464788602647183449 n

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52026

 

 
 

Le stage des 28 et 30 juillet

116162064 208185453951340 6637126903334852944 n

116717192 336396800701409 7941900459180640362 n

116652766 2719134978321566 2452781044453066326 n

116608318 612764349372743 9170247855793569286 n

116584846 334672394356593 6203182289188550122 n

116582796 3745503635483665 7109087456855436284 n

116563489 591495608104243 67115777909664313 n

116515913 3171856989566050 1918062745944737902 n

116465823 984207345346220 8359490416965302486 n

116438942 660324921236473 1547456937819772076 n

116438942 591522651550763 4968728767120798915 n

116436602 2785146025049827 2800099800445719309 n

116427851 421118672109059 8674241919721619557 n

116426270 758798154883297 195201318595232892 n

116343822 921741671635247 1166811622919433729 n

116341596 951877375236821 1976440909451640130 n

116339106 4389999007707738 5213393769523885834 n116337915 314702029906876 2923923815591423380 n

116329351 710447753222162 7464788602647183449 n

116289231 765175517586032 4775190762593107678 n

116287771 1080299979030760 2880991003141122671 n

116279027 225409105301412 9176247091177615288 n

116273820 2742123092698270 6020680379928513138 n

116162064 208185453951340 6637126903334852944 n

Espoirs: Palamède-Mulhouse 8,5-5,5

 

Match Mulhouse-Palamède Version espoir : encore une défaite pour Mulhouse !

Pour ce 2ème match contre l'équipe parisienne, ce sont les jeunes pousses qui mènent les équipes scolaires mulhousiennes ( Abcm, Jeanne d'Arc, Jean 23 ) qui ont pris place aux commandes de l'équipe mulhousienne .

Premier coup du sort, Rami et Amine sont inexplicablement déconnectés quelques secondes avant le lancement de la ronde.

Malheureusement, les règles du site sont claires : dès que le match est commencé, plus personne ne peut y prendre part. On voit ici certaines limites du jeu tout internet, on essaiera de réfléchir à une méthode plus humaine bientôt pour éviter ces désagréments .

Le match s'est donc joué sur 7 échiquiers au lieu de 9

RATSIRAHONANA Charles (1009) – Brunet-Moret Leopold ( 1109) 0,5-1,5

Akhbar Nilah( 1009 ) - Nath André ( 1009 ) 0-2

Hamdy Adam ( 1022) – Talibot Maximilien (1099 ) 2-0

Sala Nicolas ( 1040 ) - Chiche Alexandre ( 1099 ) 0-2

Belmadhi Ilyas (1009 ) - Boumrar Emma ( 1009 ) 0-2

Cousy Noé ( 1099 ) - Zorzi Emma ( 1009 ) 2-0

Smouni Wail ( 1009) – Duranton Alice ( 1009 ) 1-1

Sur le papier une rencontre relativement équilibré avec un léger avantage à nos adversaires plus expérimentés.

La rencontre se solde par une défaite méritée 8,5-5,5. Nos jeunes pousses en général ont joué beaucoup trop vite et se sont laissés entrainés dans un faux rythme qui ne leur convient pas.

Noé a fait preuve de sérieux même si il aurait été intéressant de le voir jouer dans les 1ers échiquiers.

Adam a très bien joué mais il a raté plusieurs occasions qui auraient pu lui coûter cher. Terminer les parties avec plus de temps qu'au début est signe qu'il doit encore plus s’appliquer.

Nicolas a été sérieux la 1ère partie et tout s'est joué à une tactique. La 2ème il avait disparu de la circulation et a donné sa dame en quelques coups.

Charles a fait 2 très bonnes parties, mais à force de blitzer tous ses coups, il finit par donner une tour dans la 2ème partie au lieu d'en gagner une. La punition est immédiate.

Nilah a également fait de belles choses contre un adversaire qui joue beaucoup. Malheureusement, elle a fait plusieurs gaffes dont un mat en un dans la 2ème dans une position gagnante.

Ilyas s'est bien défendu et a fait preuve de beaucoup de sérieux. Comme ses camarades, il a joué trop vite et son adversaire a joué à très haut niveau, ce qui ne lui a pas permis de lutter.

Enfin Wail, le moins expérimenté du groupe, n'a pas suivi les règles de bases en tentant trop de pièges de débutants. Il s'en tire cependant bien avec 1 victoire.

Résultat conforme au final, nous n'avons pas vraiment été en mesure de faire mieux. Il faudra serrer le jeu et utiliser son temps, ce point nous a fait largement défaut !

2ac470e2 b687 4635 8713 fc9b9c372e27

Img 1892

Image1 1

Fb69117d df2b 4edd 9cdf 6a0b12b837e9

Fb29e54c 02e3 459c b468 a0401ab919d7

B1bbf313 e04a 45a2 ab8c 2e53dad06c0b

Espoirs: Palamède-Mulhouse 8,5-5,5

 

Match Mulhouse-Palamède Version espoir : encore une défaite pour Mulhouse !

Pour ce 2ème match contre l'équipe parisienne, ce sont les jeunes pousses qui mènent les équipes scolaires mulhousiennes ( Abcm, Jeanne d'Arc, Jean 23 ) qui ont pris place aux commandes de l'équipe mulhousienne .

Premier coup du sort, Rami et Amine sont inexplicablement déconnectés quelques secondes avant le lancement de la ronde.

Malheureusement, les règles du site sont claires : dès que le match est commencé, plus personne ne peut y prendre part. On voit ici certaines limites du jeu tout internet, on essaiera de réfléchir à une méthode plus humaine bientôt pour éviter ces désagréments .

Le match s'est donc joué sur 7 échiquiers au lieu de 9

RATSIRAHONANA Charles (1009) – Brunet-Moret Leopold ( 1109) 0,5-1,5

Akhbar Nilah( 1009 ) - Nath André ( 1009 ) 0-2

Hamdy Adam ( 1022) – Talibot Maximilien (1099 ) 2-0

Sala Nicolas ( 1040 ) - Chiche Alexandre ( 1099 ) 0-2

Belmadhi Ilyas (1009 ) - Boumrar Emma ( 1009 ) 0-2

Cousy Noé ( 1099 ) - Zorzi Emma ( 1009 ) 2-0

Smouni Wail ( 1009) – Duranton Alice ( 1009 ) 1-1

Sur le papier une rencontre relativement équilibré avec un léger avantage à nos adversaires plus expérimentés.

La rencontre se solde par une défaite méritée 8,5-5,5. Nos jeunes pousses en général ont joué beaucoup trop vite et se sont laissés entrainés dans un faux rythme qui ne leur convient pas.

Noé a fait preuve de sérieux même si il aurait été intéressant de le voir jouer dans les 1ers échiquiers.

Adam a très bien joué mais il a raté plusieurs occasions qui auraient pu lui coûter cher. Terminer les parties avec plus de temps qu'au début est signe qu'il doit encore plus s’appliquer.

Nicolas a été sérieux la 1ère partie et tout s'est joué à une tactique. La 2ème il avait disparu de la circulation et a donné sa dame en quelques coups.

Charles a fait 2 très bonnes parties, mais à force de blitzer tous ses coups, il finit par donner une tour dans la 2ème partie au lieu d'en gagner une. La punition est immédiate.

Nilah a également fait de belles choses contre un adversaire qui joue beaucoup. Malheureusement, elle a fait plusieurs gaffes dont un mat en un dans la 2ème dans une position gagnante.

Ilyas s'est bien défendu et a fait preuve de beaucoup de sérieux. Comme ses camarades, il a joué trop vite et son adversaire a joué à très haut niveau, ce qui ne lui a pas permis de lutter.

Enfin Wail, le moins expérimenté du groupe, n'a pas suivi les règles de bases en tentant trop de pièges de débutants. Il s'en tire cependant bien avec 1 victoire.

Résultat conforme au final, nous n'avons pas vraiment été en mesure de faire mieux. Il faudra serrer le jeu et utiliser son temps, ce point nous a fait largement défaut !

 

Palamède-Mulhouse 13-9

Pour la 2ème édition de ce match , nous avons décidé de fonctionner non pas sur le volontariat mais sur des convocations précises . L'idée étant de maximiser l'intérêt du match .

Sur le papier, nous avons obtenu cette composition , qui, à cause d'un petit problème technique ( élo pris en compte étant le rapide sur chess.com et non le blitz ), nous n'avons pas pu placer dans l'ordre que nous le souhaitions :

1 Riss Sélénia(1520) - Gelis Dorian (2039 ) 0-2

2 Sala Matteo(1384) – Paralieu Maxime (1569 ) 0-2

3 Schebacher Solene(1778) – Page Noah (1600) 1-1

4 Baldandorj Telmen(1503) – Page Cedric (1440 ) 1-1

5 Mathez Florian(1978)  – Stephan Margaux (1368) 2-0

6 Schebacher Léane(1433) – Paralieu Emma (1312 ) 2-0

7 Aeschbacher Dimitri(1238) – Udipi Kishan (1741 ) 0-2

8 Camacho Pablo(1392) – Kosciusko-Morizet Antoine (1293 ) 1-1

9 Camacho Rafael(1208) -Boumrar Ayrad (1431 ) 0-2

10 Forges-Boulanger Julie(1433)- Mence Eline (1264 ) 0-2

11 Baldandorj Teemulen(1682)- Stephan Chloé (1501) 2-0

Le match était légèrement à l'avantage des parisiens même si le déséquilibre de certains échiquiers nous rendait la tâche compliquée.

Sélénia et Dimitri, sans avoir démérités, ont du s'avouer vaincus, tandis que Florian faisait le job.

Bonne performance de Léane qui gagne son mini match contre une joueuse de sa catégorie toujours bien placée au niveau national.

Match solide de Teemulen contre une ancienne championne de France. En faveur sur le papier, le match n'était cependant pas évident et il s'est exécuté sans trembler.

2 parties à sens unique chez Pablo où après un match aller rapidement gagné, il subit une attaque foudroyante dans la 2ème et n'oppose aucune résistance.

Déception pour Telmen et Mattéo les 2 pour la même raison : avec 2 parties gagnantes, Telmen ne peut se satisfaire d'un score de 1-1. Mattéo existera à peine contre un joueur de son âge en prenant des décisions stratégiques incohérentes. Une sanction méritée pour les 2, qui ont joué beaucoup trop vite.

Solène a souffert dans la première partie et a du sa survie qu'au manque de temps adverse. La victoire est plutôt heureuse, même si sa technique au moment du retournement de situation fût bonne. Trop naïve dans la 2ème, elle s'ouvre seule son roi et subit un assaut en règle.

Enfin, les 2 échiquiers qui ont fait basculer le match en faveur de nos adversaires.

D'abord Rafael, qui a obtenu 2 positions gagnantes contre un adversaire beaucoup plus fort et expérimenté s'inclinera les 2 fois par manque de temps de lucidité surtout dans la 2ème. Il pourra regretter de ne pas avoir appliquer des règles simples.

Julie, dans un match beaucoup plus équilibré que l'élo ne le dit (son adversaire est champion (!) mixte d'Ile de France Poussin en titre, performance très rare pour le souligner )

Comme à son habitude, Julie va être solide comme un roc et perdre 2 finales nulles (voir archi nulles)  où les 2 adversaires se sont retrouvées gagnantes . La pièce aurait pu tomber côté pile.

Dommage !

Finalement, nous nous inclinons fort logiquement 13-9 mais nous aurons notre revanche en espérant pouvoir régler ce problème d'ordre d'échiquier.

Merci à tous et à bientôt pour le prochain épisode !

29684d1f 8931 4a98 b062 15d634409d17

Img 1852

Image1

Efd8f9d5 a07b 4f08 9fb2 3f1522780d9a

A58ab4cb 53b2 4975 b688 9ca7393d441f

8b922cd6 9a31 431e b519 0bc5df7e8109

 

E1bee653 a41e 47fa a236 2500dd7d9f1e

Les tournois

Tournoi Espoirs 4 avril

Annulé

 

As2

 

Autres tournois

Blitz René Guerre: annulé!

Grenke Open:  9 au 13 avril Noam, Nicolas M, Matteo, Pablo, Rafael, Nicolas S annulé

Open Fide Philidor17 et 18 avril annulé

Open de Malakoff11 au 19 avril annulé

Tournoi de la Dame Blanche8 mai

Tournoi de Bennwihr: 1 juin

Résultats des jeunes philidoriens

Open de Séléstat 27 février au 1 mars (Photos de Lionel Schebacher)

Podium de l'open C

Podiumjpg

Open A: Florian, Solène, Léo

Solene

Leo 1

Florian

Open B: Samuel

Samuel

Open C: Léane, Déborah,Winael

Leane

6ème

Winael

2ème

Deborah

 

Open de Fontenay le FleuryPierre Stephan en feu

Pierre 1

Open de Cannes

Open A :  Im Rakotomaharo Fy Antenaina

Open C: Dimitri Aeschbacher gagne 85 pts élo

Open de Noisiel

Open de Noisiel A:  Yovann  Gatineau

Open B de Noisiel Yanis-Huy Desarmaux-Do     

Open Fide EDP:    Pierre Stephan gagne 100pts élo        

Les qualifiés pour Agen

+ Léo, sauvé par un sésistement

Petits poussins: Dimitri Aeschbacher, Ilias Belmahdi

Petites poussines: Nilah Akbar

Poussins: Pierre Stephan, Rafael Camacho, Noah Schoenenberger, Nicolas Sala, Amine Mokrani, Adrien Schieb

Pupilles: Yanis-Huy Desarmaux-Do, Telmen Baldandorj, Matteo Sala, Pablo Camacho

Pupillettes: Léane Schebacher

Benjamins: Temuulen Baldandorj, Noam Patole, Winael Ong

Benjamines: Solène Schebacher, Sélénia Riss, Julie Forges-Boulanger, Hélène Schulz

Minimes: Florian Mathez, Mano Schneider,

L'analyse du  Directeur Technique

Dans ces périodes de restructuration, l'important est d'emmener le plus grand nombre aux championnats de France. Sur ce point, l'essentiel est acquis : Avec 23 qualifiés auxquels se rajouteront les grands et les qualifiés d'office, la team du Philidor aura fière allure. 

Cependant et il faudra travailler la dessus, nous ne gagnons aucun titre mixte ce qui n'était pas arrivé depuis longtemps : la faute à quelques défaillances, certes, mais peut être également un relâchement fautif du staff, moi le premier, qui après des années de parade sur la scène nationale à récolter les titres et les places d'honneurs, a mis le championnat d'Alsace comme un simple passage obligatoire et non comme un titre de prestige . 

Dès l'an prochain, cela redeviendra un objectif de premier ordre pour apprendre à tous comment gagner et prendre du galon avant les  championnats de France . 

Côté individuel, on peut souligner les belles prestations de Pablo et de Teemulen, qui ont frôlé le titre à un coup près sans être des favoris en puissance. On peut également féliciter Mano qui après un début de tournoi cauchemardesque a lutté pour la première place à la dernière ronde. Enfin Winaël, qui était la belle cote du tournoi, qui se qualifie sans trembler alors que peu aurait misé un kopeck sur lui ! 

Chez les filles, Léane n'avait pas d'opposition et son score parfait a été entaché par un relâchement logique en fin de tournoi. 

 

Chez les benjamines, on aimerait voir une opposition autre qu'interclubs, on attendra Agen pour savoir où elles en sont. 

Côté déception, on ne peut qu'être surpris de l'absence de Noam, qui n'était pas à sa place dans ce tournoi et n'a sans doute pas trouvé la motivation pour se bouger plus. Difficile de se remettre sur les rails. On attend une forte réaction à Agen qui passe par plus de travail et de préparation physique. 

Même constat pour Matteo qui n'a pas réussi à se motiver, dommage car pour lui être champion d'Alsace serait une belle prestation et lui permettrait d'être plus ambitieux. 

Léo , incapable de gérer ses émotions malgré de très belles phases de jeu, échoue pour son dernier championnat d'Alsace . Heureusement il ira quand même à Agen, un de ses concurrents ne ralliant de toute façon pas Agen. 

Désormais dans 2 mois à venir, il s'agira de tout donner pour éviter d'autres déconvenues. Place au jeu et au travail ! 

Jean-Noël

Direction Agen

A Cannes Dimitri a 2,5/5

A Noisiel, Yanis-Huy termine avec 5/9

Que 12, Léo finalement pas qualifié

Sjng9450

 

13 malgré la défaite de Temuulen

défaite d'Axel qui reste avec 3/7

12 avec pablo nulle

Gqxv2492

Et normalement 11

Oxwq9424

Et10 avec Mano nulle

Xfyq5999

Et 9 avec Solène, championne

Sxuv4606

Et 8 avec Julie 3ème

Werm6866

Et 7 avec Telmen

Apoc5486

6: Winael annule

Npgh9694

Et 5: championne en plus

Rxfl3972

Et 4: podium ou plus encore

Sfuk3083

Et 3: Noam n'a pas osé aller au bout de la honte!

Ghnu6478

Qualifié: voulait pas avoir la honte d'être le grand frère de l'open A

Bbjc7258

Le bougre a fini par se qualifier

Sjng9450

Première déception

Vbbg6453

Pupillettes: Léane championne

Benjamines : les 3 filles peuvent être championnes

Pupilles: Celui qui gagne est qualifié (même Adam, s'il a de la chance) Pablo peut être champion

Benjamins: Temuulen joue pour le titre. Noam et Winael sont qualifiés s'ils gagnent.

Minimes: Mano est qualifié, les autres aussi s'ils gagnent.

Le dernier jour de tous les espoirs:

Oneh5929

Les podiums

Bxik4249

Icbp4071

Yovann Gatineau est Maître International

Il vient de réaliser sa 3ème norme à l'Open de Noisiel, avec une victoire contre Jules Moussard, excusez du peu! Après Quentin Burri, il est le deuxième issu du Topjeunes du Philidor à obtenir ce titre et forcer l'admiration de nous tous.

Quel chemin parcouru depuis son arrivée de Créteil en 2013 avec un petit 1700 élo.

Quatre titres de Top Jeunes plus tard et beaucoup d'investissement personnel, le voila MI, un titre bien mérité.

Mais il est une formidable illustration de " Ceux qui réussissent, ce sont ceux qui réussissent tout seul"

Tous ceux (coachs, parents....) qui veulent forcer leur joueur  à devenir...., un jour vous trouverez sur la table de la cuisine un petit billet qui dira"finalement, je préfère me promener seul en forêt" D'autres seront plus diplomatiques.

Tel que je connais Yovann, il va nous faire le coup d'être GMI. Et tel que je le connais, il est cap!!!

Erndlfrwsaimuk7

8 qualifiés pour les chpts de France Poussins/Petits poussins

Petits poussins

Dimitri 'qualifié d'office et Ilias '3ème du chpt D'Alsace)

Léonard est bien placé sur la liste d'attente.

As1er

Rlqf0391

 

 

Poussines

Nilah (vice championne d'Alsace)

Nilah 1

Poussins

Pierre Stéphan (qualifié d'office), Rafael (vice-champion d'Alsace) , Nicolas, Noah et Amine. Adrien est bien placé sur la liste d'attente.

1578071511

Ibhh1067

Sskp6607

Qcpu9095 1 1

Rjuj8903 1

Kjqf3706

 

 

 

 

TOURNOI ESPOIRS DU 15 FEVRIER

Les classements

As

Cadors

Pitchounes

 

La salle de jeu

1s

2s

Jo1

6s

5s

4s

Les podiums

 As2

As1er

Po2

As1

Cadors2

Cadorsop

Po1

Pi1

Po3

Po4

Po5

Championnats de France Universitaires

Titre pour Fy, 3ème place pour Yovann

Les résultats

84897157 2552769631500960 2150777479894138880 o

84883787 2554488291329094 4969842619686322176 o

Championnats par équipes adultes?

Voir le compte-rendu du président sur le site du Philidor

http://philidor-mulhouse.net/

équipe

Division

Capitaine

Liens vers

Philidor 1

Top 12

Jean-Noël RIFF

Résultats

Calendrier

Philidor 2

N 2 gr Est

Guillaume GOETTELMANN

Résultats

Calendrier

Philidor 3

N 3 gr 16

Gérald FRACH

Résultats

Calendrier

Philidor 5

N 4 GdEst 1

Pascal MONNOT

Résultats

Calendrier

Philidor 6

D1

Lionel SCHEBACHER

Résultats

Calendrier

Philidor 7

D 2

Jean-Michel HIOU

Résultats

Calendrier

Philidor 8

D 2

Anna BOULANGER

Résultats

Calendrier

Philidor 9

D 3

 Marzio SALA

Résultats

Calendrier

 

Championnats Scolaires et Tournoi Espoirs et samedi matin au club

Championnats du Haut-Rhin Scolaires:

Ecoles

Jeanne d'Arc (avec Dimitri, Nicolas et Charles) enlève le titre devant Jean XXIII (Rafael, Yacine et Adrien), ABCM (Nilah, Amine et Yann) et Brosolette.

Tous les résultats sur :

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

Et dans l'onglet Championnats Scolaires

Jean XXIII 2èmes

22012020 img 5421

ABCM, brillants 3ème et qualifiés pour le Chpt d'Alsace

84068254 2744078952343669 2490644383829852160 n 2

Collèges

Victoire sans appel  de Jean XXIII  avec Julie, Sélénia et Winaël.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

22012020 img 5372

Un samedi matin au club

Dès 9h règne une belle animation:

Guillaume, Jean-Noël et Séverin dirigent les groupes issus des activités proposées par la ville et on peut rencontrer aussi les poussins du Top jeunes à l'oeuvre.

Dès 10h arrivent les autres joueurs du Top Jeunes et des joueurs de N1 et N2.

Se déroulent aussi des matchs de promotionnel entre équipes du Philidor.

Img 2827 2

Img 2828 2

Img 2829 2

Img 2830 2

Img 2831 2

Img 2832 2

Img 2833 2

Img 2836

Tournoi de Palamède échecs

3 philidoriens en lice avec des fortunes diverses.

 

Résultats

En direct avec Dimitri de Lucerne et Interclubs du 19 janvier

En direct de Lucerne chpts suisses poussins

Dimitri (26ème sur la grille de départ) termine 17ème avec 4,5pts sur 7

Les résultats en direct: http://chess-results.com/tnr496091.aspx?lan=0

4/5 dimanche à 10h : Allez Dimitri

3/4 à 16h

Samedi à midi Dimitri a 3/3 avec deux victoires contre des joueurs à 1450 .

Dimronde 5

Dimsamedimidi

Interclubs adultes du 19 janvier: les jeunes sur tous les fronts

Joueurs du Topjeunes:

Victoires de Noam et de Léo en N2 à Sundgau contre des adversaires accrocheurs mais plus faibles sur le papier

Défaite de Nicolas en N3 à Dijon contre un ancien 2200, mais avec un peu plus de vista il aurait mérité mieux 

Nulle de Telmen en N4 contre Haguenau, belle victoire de Mattéo en D1contre un joueur beaucoup mieux côté et victoire de Rafael en D3

Joueurs du Philidor 2:

Victoire de Florian en N3

Nulles de Mano et Temuulen en N4

Victoires de Solène et Léane en D1

Joueurs du Philidor 3:

Défaite d'Axel en N4

Victoires de Julie et Pablo et défaite des Sélénia et d'Adam nulle de Winaël en D2

Autres:

Défaite d'Emma en N4

Victoire de Samuel et défaite d'Arannuya en D2

Philidor 8 300x225

 

équipe

Division

Capitaine

Liens vers

Philidor 1

Top 12

Jean-Noël RIFF

Résultats

Calendrier

Philidor 2

N 2 gr Est

Guillaume GOETTELMANN

Résultats

Calendrier

Philidor 3

N 3 gr 16

Gérald FRACH

Résultats

Calendrier

Philidor 5

N 4 GdEst 1

Pascal MONNOT

Résultats

Calendrier

Philidor 6

D1

Lionel SCHEBACHER

Résultats

Calendrier

Philidor 7

D 2

Jean-Michel HIOU

Résultats

Calendrier

Philidor 8

D 2

Anna BOULANGER

Résultats

Calendrier

Philidor 9

D 3

 Marzio SALA

Résultats

Calendrier

 

 

 

 

Les podiums

Elpp3447

Gysz2634

 

Les classements (en jeune les qualifiés)

Grille poussines

Pous

Pp

×